Европейский суд удовлетворил три иска жителей Чечни против России

Российская Федерация проиграла в Европейском суде по правам человека три дела, которые возбудили жители Чечни. Истцы обвиняли российские власти в исчезновении и гибели их родственников в 2002-2004 годах. Суд постановил, что Россия должна выплатить потерпевшим компенсацию в размере 250 тысяч евро, сообщает РИА Новости со ссылкой на собственного корреспондента.

Рассматриваемые дела касались исчезновения в октябре 2002 года четырех братьев Долсаевых, которых увели прямо из их дома, убийства в апреле 2004 года Анзора Самбиева, труп которого был найден на следующий день после задержания, и исчезновения Исы Заурбекова, которого задержали в феврале 2003 года.

По словам потерпевших, задержания производились военнослужащими российской армии.

Суд постановил, что со стороны властей России имело место нарушение ряда статей Европейской Конвенции о правах человека и основных свобод и постановил выплатить потерпевшим 24 тысячи евро в качестве возмещения материального ущерба, 210 тысяч евро за моральный ущерб. Еще 18,65 тысячи евро Россия должна выплатить на покрытие судебных издержек.

Если в течение трех месяцев ни одна из сторон не обратится с просьбой передать дело в Большую палату суда, то принятое решение вступит в силу.

Напомним, что для того, чтобы жалоба была принята к рассмотрению Европейским судом по правам человека, истцы должны исчерпать все внутригосударственные средства защиты своих прав, в первую очередь судебные средства такой защиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше