Россия заплатит 35 тысяч евро за исчезновение жителя Ингушетии

Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 35 тысяч евро семье пропавшего в 2004 году в Ингушетии местного жителя Адама Медова, сообщается на сайте общества "Мемориал".

Суд признал нарушение права на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, а также право на эффективное средство правовой защиты. Кроме того, судья заявил, что российские власти должны провести эффективное расследование по факту исчезновения Медова.

По данным "Мемориала", Адам Медов был задержан сотрудниками ФСБ 15 июня 2004 года. Сообщается, что задержанного пытали. Позже Медова вместе с другим задержанным вывезли в Чечню. Через месяц по факту их исчезновения было возбуждено уголовное дело, однако установить местонахождение пропавших не удалось.

Жена Адама Медова Залина, которая подала иск, также утверждает, что в 2005 году люди, представлявшиеся сотрудниками ФСБ, предлагали ей деньги за отказ от жалобы.

По данным правозащитников, это первое решение Страсбургского суда по жалобе об исчезновении человека, "похищенного представителями российских силовых ведомств на территории Ингушетии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше