Страсбургский суд оштрафовал Россию за исчезновение и гибель чеченцев

Европейский суд по правам человека удовлетворил два иска чеченцев против России и постановил взыскать с властей компенсацию в размере 140 тысяч евро. Решение по искам было принято еще 4 сентября, однако огласке оно было предано только спустя три недели, сообщает РИА Новости.

Истцы обвиняли российские власти в исчезновении и гибели своих родственников в 1999 и 2002 годах. Не добившись успеха в российских судах различных инстанций, чеченцы обратились в Страсбург.

Родственники Аднана Ахмадова заявили, что Россия причастна к его исчезновению 29 сентября 2002 года в Урус-Мартане во время спецоперации. Российские власти настаивают на том, что Ахмадова похитили неизвестные вооруженные бандиты.

Еще один истец, Руслан Меджидов, обвинял российские власти в гибели его родителей, брата и двоих сестер при обстреле российской артиллерией поселка Знаменское 5 октября 1999 года. В этом случае Россия также отвергла все обвинения.

Судебная палата единогласно признала, что Россия нарушила ряд статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод: право на жизнь, запрет на пытки, право на свободу и личную неприкосновенность, право на эффективное средство правовой защиты. Также Страсбургский суд заявил, что российские власти не предоставили необходимые документы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше