Два бывших узника Гуантанамо появились в видеоролике "Аль-Каеды"

Двое бывших заключенных тюрьмы на базе Гуантанамо появились в видеоролике, размещенном на одном из исламистских сайтов, передает в субботу агентство France Presse со ссылкой на группу SITE, которая занимается мониторингом террористических ресурсов.

Один из террористов, саудовец Абу Суфьян аль-Азди аль-Шахри (Abu Sufyan al-Azdi al-Shahri), был переведен из Гуантанамо в Саудовскую Аравию в 2007 году. На пленке он запечатлен вместе с тремя другими мужчинами на фоне флага иракской ячейки "Аль-Каеды". Согласно расшифровке SITE, бывший заключенный говорит: "Именем Аллаха, заключение лишь укрепило наши принципы, ради которых мы начали джихад и попали за решетку".

Второй бывший узник Гуантанамо - Абу аль-Харет Мухаммад аль-Уфри (Abu al-Hareth Muhammad al-Oufi), один из полевых командиров "Аль-Каеды", также присутствует на пленке. По информации SITE, аль-Шахри числился в лагере под номером 372, а аль-Уфри - 333.

Напомним, ранее сообщалось, что аль-Шахри после освобождения из тюрьмы возглавил отделение "Аль-Каеды" в Йемене, а также, по некоторым данным, стал одним из главных организаторов терактов у американского посольства в Сане в сентябре 2008 года.

Представитель Пентагона отказался подтвердить информацию SITE о бывших заключенных, вернувшихся в ряды террористической организации. В военном ведомстве лишь заверили агентство, что "продолжают работать с международным сообществом ради сокращения угрозы", которую представляют террористы.

22 января 2009 года президент США Барак Обама подписал указ о закрытии тюрьмы для подозреваемых в терроризме на базе Гуантанамо в течение года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше