Рейтинг Обамы за первую неделю вырос на один процент

Деятельность президента США Барака Обамы одобряют 69 процентов американцев. Эти сведения содержатся в результатах опроса Gallup, опубликованных 26 января.

По результатам первых опросов после вступления Обамы в должность, датированных 21-23 января, его рейтинг составлял 68 процентов. 12 процентов американцев не одобряли его деятельность, у 20 процентов пока не сложилось мнение о первых шагах Обамы. В таблице на сайте Gallup, однако, доля неопределившихся обозначена как 21 процент, что, по всей видимости, объясняется опечаткой, поскольку в этом случае сумма показателей превышает 100 процентов.

Уточняется, что одобрение деятельности Обамы у демократов почти достигает 90 процентов, а у сторонников Республиканской партии оно превышает 40 процентов. Среди первых действий Обамы после инаугурации 20 января был указ о закрытии тюрьмы на военной базе Гуантанамо, а также остальных тюрем ЦРУ за рубежом. Кроме того, через несколько часов после принятия присяги он порекомендовал прокурорам ходатайствовать о приостановке дел против заключенных Гуантанамо.

Стартовый рейтинг первого чернокожего президента США стал одним из самых высоких в истории: выше был лишь рейтинг Джона Кеннеди, деятельность которого вскоре после вступления в должность одобряли 72 процента американцев.

Высокими стартовые рейтинги были также у Дуайта Эйзенхауэра (68 процентов) и Джимми Картера (66 процентов). Однако их рейтинги впервые измерялись Gallup в феврале 1953 и 1977 года соответственно.

Некоторые СМИ (в частности, британская The Daily Mail) сделали выводы о резком падении рейтинга Обамы в первую неделю после инаугурации. Они сравнивали показатель в 86 процентов, демонстрировавший связанные с новым президентом ожидания американцев, с показателем в 69 процентов, демонстрировавшим отношение к его действиям на президентском посту.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше