Обама отменит запрет на госфинансирование абортов за пределами США

Президент США Барак Обама намерен подписать указ, разрешающий правительству финансировать зарубежные неправительственные организации, которые выступают за легализацию абортов в тех странах, где это запрещено, и оказывают услуги по планированию семьи. Об этом сообщает Reuters в пятницу, 23 января, со ссылкой на источник в Белом доме.

По словам собеседника агентства, Барак Обама подпишет соответствующий указ в пятницу.

Reuters отмечает, что снятие запрета на данный вид правительственного финансирования является продолжением так называемой политики "зуб за зуб", которая происходит каждый раз, когда президентский пост в стране переходит от республиканцев к демократам и, соответственно, наоборот.

Впервые запрет на финансирование зарубежных организаций, занимающихся планированием семьи, ввел в 1984 году республиканец Рональд Рейган. Закон получил название "Политика города Мехико" (Mexico City Policy), поскольку в 1984 году в Мехико прошла конференция ООН по народонаселению.

Демократ Билл Клинтон снял ограничение в 1993 году. Республиканец Джордж Буш-младший снова ввел запрет в 2001-м, причем, это было его первым указом. Буш, поясняя свое решение, заявил, что американские налогоплательщики не должны оплачивать деятельность сторонников легализации абортов в странах "третьего мира".

Противники данного запрета ссылаются на то, что в беднейших странах, например, в Эфиопии, растет смертность среди женщин, вынужденных делать подпольные аборты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше