На границе с сектором Газа убит израильский солдат

Один израильский солдат погиб и трое получили ранения в результате вооруженного инцидента на границе с сектором Газа, сообщает агентство Reuters со ссылкой на арабский телеканал Al-Arabiya. По словам палестинцев, нападение на израильтян совершила группа боевиков.

Местные жители рассказали, что утром 27 января в сторону КПП "Киссуфим" со стороны сектора Газы проследовали два или три вооруженных человека. Вскоре после этого послышались звуки взрывов и перестрелки. Местные жители не видели, чтобы боевики возвращались обратно, но рассказали, что в воздух поднялись израильские боевые вертолеты, а пехота ЦАХАЛа стала продвигаться вглубь сектора.

Представитель ЦАХАЛа подтвердил, что взрыв произошел на израильской стороне границы с сектором Газа, но отказались уточнять информацию о пострадавших. Ни ХАМАС, ни другие палестинские группировки не взяли на себя ответственность за инцидент.

В случае если информация об убитом солдате подтвердится, он станет первой потерей Израиля после завершения операции "Литой свинец". Она проходила с 27 декабря 2008 года по 21 января 2009 года. В рамках операции сектор Газа подвергся массированному обстрелу и бомбардировке, а затем в него вошли сухопутные части ЦАХАЛа.

Израиль объяснил проведение операции необходимостью прекратить обстрел израильской территории боевиками. За три недели конфликта Израиль потерял убитыми десять военнослужащих, три гражданских лица погибли при обстрелах. Потери палестинцев, по их словам, составляют около 1300 человек.

В настоящее время Израиль и ХАМАС пытаются через египетских посредников договориться о долгосрочном перемирии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше