Арбитражный суд вернул Британскому совету 130 миллионов рублей

Девятый арбитражный апелляционный суд в четверг, 29 января, вынес решение по иску Британского совета к российским налоговым органам. Как передает "Интерфакс", иск был частично удовлетворен: суд признал незаконными налоговые претензии к совету на сумму около 130 миллионов рублей.

Ранее в октябре 2008 года Арбитражный суд Москвы уже удовлетворил иск Британского совета и признал необоснованными большую часть налоговых претензий к этой некоммерческой организации. Однако в декабре это решение было отменено Девятым арбитражным апелляционным судом из-за допущенного нарушения – постановление не было подписано секретарем судебного заседания. Тогда же было назначено новое рассмотрение этого дела по правилам первой инстанции.

Федеральная налоговая служба выдвинула претензии к российскому отделению Британского совета в 2008 году. По утверждению налоговиков, в период с 2004 по 2006 год организация не доплатила в российский бюджет крупную сумму. Британский совет заплатил все, что от него требовалось, однако после этого обратился в суд, посчитав предъявленные претензии необоснованными.

Тогда же, в январе 2008 года, в России были закрыты региональные филиалы организации, остался лишь центральный офис, расположенный в Москве. Действия российских властей в отношении Британского совета многими расценивались как часть дипломатической войны между Россией и Великобританией. Представители самого совета предпочитают говорить, что речь идет о ситуации, которая не выходит за рамки обычных отношений между организацией и налоговиками.

Британский совет формально входит в структуру МИД Великобритании. Эта организация действует в разных странах мира, предоставляя услуги по обучению английскому языку и подготовке к учебе в британских университетах, а также содействуя укреплению культурных связей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше