Разведка США узнала о выздоровлении Ким Чен Ира

Представитель Управления национальной безопасности США на условиях анонимности сообщил, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ир полностью восстановился после перенесенных болезней и вернулся к управлению страной, передает в четверг агентство Reuters.

По словам сотрудника разведслужбы, несколько месяцев назад у Ким Чен Ира возникли проблемы со здоровьем, однако к настоящему моменту можно говорить о том, что он "вновь в седле", принимает важные решения самостоятельно и его политическая репутация находится на прежнем уровне.

Напомним, первые сообщения о болезни северокорейского лидера появились в конце октября 2008 года, после того как он продолжительное время не появлялся на публике. В начале сентября появились предположения, что Ким Чен Ир перенес инсульт, а в конце октября сообщалось и о втором инсульте. Официально власти Северной Кореи отрицали подобные сообщения, утверждая, что со здоровьем у Ким Чен Ира все в порядке.

Позднее в подтверждение этого северокорейские СМИ начали распространять фотографии Ким Чен Ира; на них лидер КНДР был запечатлен во время посещения различных общественных, спортивных, но в основном военных мероприятий. В январе 2009 года Ким Чен Ир встретился с китайским политиком, впервые с лета 2008 года.

В то же время, незадолго до встречи Ким Чен Ира с представителем Компартии Китая, южнокорейское агентство "Йонхап" сообщило о том, что северокорейский лидер якобы выбрал себе преемника, которым должен стать его сын Ким Чен Ын. Официального подтверждения этой информации со стороны КНДР, впрочем, не последовало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше