КНДР отказалась от односторонней ликвидации ядерного оружия

Северная Корея будет сохранять свой ядерный потенциал до тех пор, пока существует угроза применения атомного оружия Соединенными Штатами. По информации AFP, об этом в эфире государственного телевидения КНДР заявил представитель Генштаба Корейской народной армии.

В выступлении отмечается, что денуклеаризация корейского полуострова подразумевает проведение инспекций не только на территории КНДР, но также проверку наличия ядерного оружия на военных объектах США в Южной Корее. По мнению чиновника, разоружение невозможно без ликвидации ядерной угрозы со стороны США.

Ранее Вашингтон и Сеул неоднократно отрицали наличие ядерного оружия на территории Южной Кореи. Каких-либо конкретных данных о количестве и месте размещения предполагаемого оружия представитель северокорейских властей не привел.

КНДР и Южная Корея формально находятся в состоянии войны с 1953 года. На территории Южной Кореи размещен военный контингент США в количестве 28 тысяч человек.

Руководство КНДР 30 января объявило о разрыве всех военно-политических соглашений с Южной Кореей, подписанных за последние годы. Кроме того, Пхеньян в ультимативной форме потребовал от американской администрации прекратить проведение "враждебной" и "агрессивной" по отношению к КНДР внешней политики. В ответ Южная Корея привела вооруженные силы в состояние повышенной боевой готовности.

После провала 11 декабря шестисторонних переговоров по ядерной проблеме в Пекине, Соединенные Штаты объявили об усилении своей южнокорейской группировки. Пхеньян потребовал официального признания КНДР как ядерной державы со всеми вытекающими дипломатическими последствиями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше