Владелец "Фаины" официально подтвердил освобождение судна

Владелец украинского теплохода "Фаина" подтвердил факт его освобождения от пиратов. В пресс-релизе, опубликованном на сайте издания "Морской бюллетень", говорится, что "в настоящее время при содействии и под охраной корабля ВМС США судно готовится к переходу в порт назначения".

"Фаина" была захвачена пиратами 25 сентября 2008 года. На борту судна находился груз оружия, в том числе танки и установки залпового огня, проданные Украиной Кении. В ходе долгих переговоров размер выкупа удалось снизить с 30 миллионов долларов до 3,2 миллиона долларов, которые были переданы пиратам 3 февраля 2009 года.

Экипаж судна составлял из 21 человека, 17 украинцев, трех россиян и одного латвийца. Капитан "Фаины", гражданин России Владимир Колобков, скончался от сердечного приступа вскоре после захвата судна.

В пресс-релизе судовладелец объясняет затянувшийся процесс переговоров с пиратами отсутствием централизованной власти в Сомали, где уже почти двадцать лет идет гражданская война. Он также отметил, что "упрямство пиратов и неоднократные вмешательства "третьих сил" отбрасывали тщательно выстраиваемый хрупкий переговорный процесс на исходную позицию".

Судовладелец особо подчеркнул, что "освобождение экипажа и судна было бы невозможно без поддержки украинского государства". Ранее родственники захваченных моряков угрожали подать в суд иск к президенту Украины Виктору Ющенко, обвиняя его в бездействии.

"Украинское государство помогло тем, чем, хвала Господу, все еще богата Украина - знаниями, опытом и талантами офицеров украинских спецслужб", - говорится в пресс-релизе. Под документом стоит подпись: судовладелец Альперин В.А.

Как сообщалось ранее, Вадим Альперин является израильским бизнесменом. В то же время Служба безопасности Украины высказывала предположение, что настоящим судовладельцем "Фаины" является замминистра транспорта Украины Игорь Урбанский. О результатах расследования не сообщалось.

Захват "Фаины" вызвал скандал, так как, по неофициальным данным, истинным получателем груза являлись сепаратистские власти Южного Судана, в отношении которых действует международное эмбарго на поставки оружия. Монополистом на торговлю вооружениями на Украине является государственная компания "Укроборонэкспорт", которая настаивает, что груз "Фаины" предназначается законному правительству Кении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше