"Фаину" покинула последняя группа пиратов

Сомалийские пираты освободили украинское судно "Фаина", сообщает 5 февраля Reuters со ссылкой на неназванного участника переговоров с преступниками.

Находящийся в сомалийском порту Харадере переговорщик, который просил не называть своего имени, сказал журналистам, что последняя группа пиратов покинула "Фаину", и судно готовится к отплытию. Ранее об освобождении "Фаины" объявил президент Украины Виктор Ющенко, однако тогда не было точной информации о том, что судно покинули все пираты. Они уходили с "Фаины" небольшими группами.

В ближайшее время "Фаина" в сопровождении американского военного корабля пойдет в кенийский порт Момбаса, куда она должна доставить груз танков. Украинские власти тем временем пообещали организовать как можно более быструю отправку членов экипажа на родину.

Пираты захватили "Фаину" 25 сентября 2008 года. На борту судна находился 21 член экипажа - 17 украинцев, трое россиян и один латвиец. Вскоре после попадания в плен один из россиян, капитан Владимир Колобков, умер от гипертонического криза.

3 февраля за "Фаину" заплатили выкуп в размере 3,2 миллиона долларов. Пираты покинули судно не сразу, потому что решили сначала пересчитать деньги и убедиться в том, что их не атакуют иностранные военные корабли. Первая группа преступников оставила "Фаину" утром 5 февраля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше