Госдепартамент и Белый дом разошлись во мнениях о закрытии базы "Манас"

Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что решение киргизских властей закрыть американскую авиабазу "Манас" "вызывает сожаление", однако заметила, что оно не помешает активности США в Центральной Азии, передает Agence France-Presse.

Как сообщает Reuters, выступая в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Франции Бернардом Кушнером, Клинтон подчеркнула, что закрытие базы "Манас" не отразится на положении войск США в Афганистане. Тем не менее она также заметила, что США будут продолжать переговоры по этому вопросу с Киргизией.

В то же время пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс, напротив, подчеркнул "высокую важность" базы "Манас", в особенности в связи с Афганистаном. По его словам, американские власти будут вести переговоры с Киргизией, с тем чтобы "исправить ситуацию", возникшую в связи с их решением о закрытии авиабазы.

Ранее в четверг, напомним, появилась информация о том, что США заняты поиском альтернативного источника снабжения войск в Афганистане на случай закрытия авиабазы в Киргизии. В рамках этой инициативы США возобновили переговоры о военном сотрудничестве с Узбекистаном. Напомним, что с 2001 года в Узбекистане располагалась военная база США, однако уже в 2005 году, когда в отношениях между странами возникла напряженность, база была закрыта.

Заявление о скором закрытии авиабазы "Манас" президент Киргизии Курманбек Бакиев сделал 3 февраля, вскоре после того как стало известно, что Москва предоставит Бишкеку кредит размером два миллиарда долларов и безвозмездную финансовую помощь. Позднее проект закона о закрытии базы был одобрен киргизским правительством и в течение недели должен быть утвержден парламентом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше