"Русал" договорился с банками о реструктуризации огромного долга

Компания "Русал", крупнейший в мире производитель алюминия, согласовала с банками условия реструктуризации долга на семь с половиной миллиардов долларов. Об этом пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на документы "Русала", направленные в правительство.

Кредиторы и "Русал" согласовали условия реструктуризации долга еще в январе - начале февраля. Одним из условий отсрочки по выплатам является письмо от правительства, в котором будет написано, что чиновники подтверждают планы алюминиевого гиганта по реструктуризации долга, в том числе и по кредитам госбанков.

При наличии такого письма основные кредиторы согласились ввести мораторий на платежи по основному долгу с возможностью продления моратория еще на месяц. Кроме того, "Русал" может получить еще одну отсрочку на срок от трех до пяти лет, выплачивая в это время долги в зависимости от цен на алюминий на мировом рынке.

По данным "Коммерсанта", с февраля по декабрь 2009 года "Русал" должен выплатить кредиторам более восьми миллиардов долларов. Из этой суммы только 1,8 миллиарда предназначены западным банкам. Большую часть средств "Русал" задолжал государству.

Напомним, что "Русал", подконтрольный бизнесмену Олегу Дерипаске, одним из первых получил кредит от Внешэкономбанка, которому государство выделило 50 миллиардов долларов для рефинансирования долгов российских компаний перед западными банками.

"Русал", как и многие другие российские компании, серьезно пострадал из-за кризиса при падении цен на нефть и металлы. Это было вызвано снижением спроса на сырье на мировом рынке. Компании, накопившие большие долги, оказались к этому не готовы.Поэтому они вынуждены искать средства для рефинансирования в условиях мирового кредитного кризиса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше