Захватившие "Фаину" пираты действовали по наводке из Одессы

Сухогруз "Фаина", перевозивший украинское оружие, был захвачен сомалийскими пиратами "по наводке из Одессы", пишет в пятницу газета "Коммерсант", ссылаясь на источники в СВР Украины. Кроме того, по их данным, пираты получили за "Фаину" 4 миллиона долларов, а не 3,2 миллиона долларов, как сообщалось ранее.

В ходе расследования удалось установить, что как только "Фаина" вышла в направлении Африки, на телефон сомалийских пиратов поступил звонок из Одессы с номера грузинского мобильного оператора, сообщили изданию представители украинских спецслужб, пожелавшие остаться неназванными. Утечка информации, по их словам, продолжалась на протяжении всего времени работы кризисного штаба. В итоге, пишет "Коммерсант", СВР приняла решение отказаться от сотрудничества со штабом и последние две недели не делилась с ним информацией. Собеседники "Коммерсанта" предположили, что источник утечки информации находится "в высших эшелонах власти".

В распоряжении издания также оказалась справка, подготовленная СВР Украины для информирования госорганов об освобождении судна "Фаина". В ней, в частности, говорится, что от "силового варианта" было решено отказаться не только в связи с высокой вероятностью жертв, но и в связи с ограниченной готовностью Украины к проведению таких операций за рубежом.

В справке также сообщается о попытках блокировать и затянуть переговоры об освобождении судна, предпринятых иностранными спецслужбами с целью вытеснения Украины с африканских рынков вооружения. О спецслужбах каких стран идет речь, в справке не уточняется. Однако источники в СВР утверждают, что в переговоры вмешивались российские спецслужбы, и у украинской стороны якобы есть доказательства, пишет "Коммерсант".

Отрицательно влияло на ход переговоров, по данным СВР, и вмешательство посторонних лиц, в том числе, представителей политических партий. Так, по словам собеседников "Коммерсанта", пираты были согласны на выкуп в 2 миллиона долларов. Однако когда выкуп уже был собран судовладельцем, пиратам из Киева сообщили, что власти готовы заплатить больше, и сделка сорвалась.

"Фаина", на борту которой находился груз вооружений, в том числе 33 танка Т-72, была захвачена сомалийскими пиратами 25 сентября 2008 года в Индийском океане. В заложниках оказался 21 член экипажа - 3 гражданина России, 17 украинцев и гражданин Латвии. Один из россиян - капитан "Фаины" Владимир Коробков - вскоре после захвата судна скончался от сердечного приступа. 3 февраля 2009 года пиратам был выплачен выкуп, и они освободили судно. "Фаина" дошла до кенийского порта Момбаса. В ночь на 13 февраля экипаж судна чартерным рейсом был отправлен в Киев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше