Первый индийский беспилотник готов к поставкам в армию

Руководитель проекта компании Aeronautical Development Establishment (ADE) объявил о готовности в ближайшее время начать поставки первого индийского беспилотного летательного аппарата вооруженным силам страны, сообщает DefPro. Ограниченная партия разведывательных БПЛА Nishant, разработанных в соответствии с требованиями индийских военных, уже выпущена. Поставки беспилотников начнутся сразу же после завершения подтверждающих испытаний.

Тактический БПЛА индийского производства может использоваться днем и ночью в интересах разведки и целеуказания. С его помощью, в частности, можно корректировать огонь артиллерийских подразделений. Nishant может находиться в воздухе примерно 4 часа 30 минут (по другим данным - до 5 часов) и развивать скорость до 185 километров в час.

В 1999 году, по информации из некоторых источников, индийская армия уже пробовала использовать БПЛА Nishant в Кашмире для борьбы с местными сепаратистами, действующими при поддержке Пакистана. В 2007 году вооруженные силы заказали производителю партию из 12 беспилотников.

Представитель ADE также объявил о намерении компании создать новый беспилотный летательный аппарат, который будет иметь дальность полета до 300 километров и грузоподъемность до 200 килограммов. Перспективный БПЛА получил название Rustom. По расчетам производителя, он сможет находиться в воздухе до 24 часов и использоваться всеми родами войск индийских вооруженных сил в целях разведки, целеуказания и связи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше