Калмыцких верблюдов задержали на границе Румынии

Верблюдов, которые на пути из Калмыкии в Болгарию две недели провели на российско-украинской границе, задержали на границе Румынии, сообщает РИА Новости.

По словам представителей болгарской компании, которой принадлежат верблюды, причиной задержки стало то, что сопроводительная документация написана на русском языке. Кроме того, пограничников смутило, что документы подготовлены 15 дней назад.

Представительница Министерства сельского хозяйства Румынии пообещала, что верблюдов пропустят, как только документы будут переведены на румынский или английский язык. Она утверждает, что пограничники уже достигли согласия с болгарской стороной.

Верблюдов задержали на границе России и Украины 31 января. Животные провели там две недели, при этом один верблюд умер, а еще одного ошибочно приняли за мертвого. Тот же верблюд получил рану на ноге, из-за которой ему требуется срочная помощь ветеринара. Украина не пропускала верблюдов из-за эпидемии африканской чумы среди свиней. После смерти животного разрешение на провоз было дано, но верблюдов разрешили везти через территорию Украины только в специально оборудованном контейнере.

12 февраля верблюды пересекли границу и были направлены через Молдавию и Румынию в Болгарию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше