Пекин опасается бойкота тибетцами местного нового года

Китайские власти значительно усилили меры безопасности в Тибете в преддверии наступления нового года по местному календарю. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на жителей региона и людей, которые недавно его посещали. Дополнительные подразделения, обеспечивающие безопасность, по данным газеты, появились, в том числе, и в столице Тибетского автономного района Лхасе.

Как пишет издание, в Тибете набирает силу движение, призывающее к бойкоту праздничных мероприятий, предстоящих в связи с наступлением тибетского нового года 25 февраля. Сторонники бойкота объясняют свою позицию необходимостью почтить память тибетцев, погибших в ходе антикитайских выступлений в марте 2008 года, а также выразить несогласие с арестами их участников.

Призывы не участвовать в предстоящих праздничных мероприятиях распространяются, в том числе, по электронной почте. По данным The New York Times, призывы к бойкоту начали раздаваться несколько месяцев назад.

Заместитель председателя постоянного комитета Собрания народных представителей Тибетского автономного района Нима Цэрин предостерег от попыток сорвать праздничные мероприятия. "Мы живем счастливой жизнью, почему нам не встретить новый год?", - отметил он. Слова Цэрина приводятся на сайте газеты "Жэньминь Жибао".

Согласно официальным данным, в марте 2008 года в ходе беспорядков в Тибете погибли около 20 человек. Власти Китая опасаются волнений в 2009 году в связи с тем, что сторонники независимости Тибета будут отмечать 50-летие антикитайского восстания в регионе, после которого его пришлось покинуть лидеру тибетцев Далай-ламе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше