Завершившаяся неделя оказалась для РТС и ММВБ худшей в 2009 году

Российские фондовые индексы завершили неделю с 16 по 20 февраля очередным падением. Индекс ММВБ сократился по итогам торгов на 2,3 процента до 631,66 пункта, а основной показатель РТС опустился на 5,82 процента до 517,22 пункта. По итогам пяти торговых дней индекс ММВБ снизился почти на 14 процентов, а РТС - более чем на 17 процентов, что является худшим показателем в 2009 году.

Лидером торгов на ММВБ стал "Полиметалл", чьи акции поднялись к концу сессии более чем на 10 процентов. Среди аутсайдеров оказались Новолипецкий металлургический комбинат и Сбербанк, потерявшие более семи и шести процентов соответственно. Все отраслевые индексы РТС закрылись в минусе.

Снижение котировок российского рынка акций объясняется общим негативным фоном на мировых рынках. Фондовые индексы Европы снижаются в ходе торгов 20 февраля на 2,7-3,5 процента, а показатели бирж США начали сессию со снижения на 0,2-0,8 процента.

Российский фондовый рынок пережил за неделю несколько резких спадов и подъемов. Показатели падали по итогам четырех торговых сессий из пяти, а исключением стал четверг 19 февраля, когда индексы поднялись на 3-5 процента. Цифры роста или падения при этом ни разу не составляли менее двух процентов. Обвалы привели к тому, что биржа РТС впервые за три месяца приостановила торги, причем, как и ММВБ, сделала это дважды за неделю.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше