Мосгорсуд изменил правила взыскания долгов с заемщиков

Мосгорсуд рекомендовал районным судам столицы рассматривать иски банков к заемщикам по месту нахождения должника, а не банка. Газета "Коммерсант" пишет, что это повысит шансы заемщиков на беспристрастное рассмотрение дел.

Издание отмечает, что сейчас банки при заключении кредитного договора прописывают в нем, что все споры разрешаются по месту нахождения кредитора. По мнению председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, банк таким образом нарушает права заемщика, который имеет право выбирать территорию подсудности. В Мосгорсуде посчитали, что из-за требований банков в один суд поступает большой объем исков к должникам, не выполнивших условия договора. Это удобно банкам, поскольку сокращает их издержки на судебные споры, а судьи часто выносят решения по шаблону.

Сейчас задержка платежей по кредиту, после которой банк подает судебный иск, может составлять до трех месяцев. Впрочем, банки и коллекторы сначала пытаются взыскать задолженность во внесудебном порядке.

На 1 января 2009 года уровень просроченной задолженности по кредитам физлицам составлял 3,8 процента. При этом количество поданных исков с начала 2009 года значительно увеличилось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше