В Малайзии журналистам-католикам разрешили употреблять слово "Аллах"

Малайзийский суд разрешил католической газете использовать слово "Аллах", сообщает AFP в пятницу, 27 февраля.

Главный редактор еженедельной католической газеты The Herald Лоренс Эндрю (Lawrence Andrew) рассказал агентству, что газета теперь может печатать слово "Аллах" на своих страницах. Изначально конфликт с властями произошел из-за того, что Аллахом на малайском языке называется как мусульманский, так и христианский бог. В декабре 2008 года министерство внутренних дел запретило газете печатать статьи на малайском языке.

Власти страны настаивали, что слово "Аллах" не должно упоминаться в католической, то есть немусульманской газете, поскольку это оскорбляет религиозные чувства тех, кто исповедует ислам. Однако суд не удовлетворил иск правительства к The Herald о лишении издания права на издательскую деятельность. Лоренс Эндрю в суде пояснил, что католические священники на протяжении многих веков использовали слово "Аллах" при переводах Библии на малайский язык для обозначения христианского понятия "Бог".

Отметим, что 60 процентов 27-миллионного населения Малайзии - мусульмане. Остальную часть населения составляют католики и буддисты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше