Индийская газета назвала имя организатора мятежа пограничников в Бангладеш

Утром 1 марта индийская газета The Times of India опубликовала материал, в котором назвала имя предполагаемого организатора мятежа пограничников в Бангладеш. Ссылаясь на сотрудников подразделения "Бангладешские стрелки", издание сообщило, что бунт организовал крупный бангладешский судовладелец Салауддин Кадер Чоудхури (Salauddin Qadeer Chowdhury). Он также является соратником лидера пользующейся поддержкой исламистов оппозиционной "Бангладешской народной партии" (БНП) Халеды Зия.

Как отмечает The Times of India, имя Чоудхури связано со скандалом 2004 года, когда в порту бангладешского города Читтагонг была обнаружена партия оружия, предположительно, предназначавшегося членам индийской организации "Объединенный фронт освобождения Асома" (United Liberation Front of Asom - ULFA). Партия оружия прибыла в порт на судах, принадлежащих Чоудхури. Кроме того, подчеркивается, что семья бизнесмена в течение многих лет связана с пакистанской разведкой.

Напомним, что мятеж пограничников в Дакке вспыхнул 25 февраля, когда отряды "Бангладешских стрелков" (официальное название формирований пограничников) захватили штаб пограничных войск. Военнослужащие требовали улучшений условий службы: повышения зарплат и пособий на еду, а также увеличения отпуска. Власти страны пообещали бунтовщикам амнистию в том случае, если они сложат оружие. Вскоре после этого, 26 февраля, мятежники прекратили сопротивление.

Бангладешские войска арестовали более 200 человек, принимавших участие в мятеже. По данным CNN, в результате столкновения с войсками регулярной армии Бангладеш погибли более ста человек. 88 тел были обнаружены в братских могилах на окраинах Дакки. Еще 22 тела найдены в реке Буриганга. Как пишет The Times of India, еще 50 офицеров считаются пропавшими без вести.

По словам военных, характер совершенных убийств может указывать на связь мятежников с исламистами. Как заявили The Times of India руководители поисковой операции в Дакке, в последние месяцы "Бангладешские стрелки" контактировали с несколькими исламистскими организациями.

По сведениям AFP, полиция Бангладеш, расследующая совершенные в Дакке убийства, завела дела на тысячу человек, которые принимали участие в мятеже.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше