Сибирская отшельница попросила о помощи журналистов

Сибирская отшельница Агафья Лыкова, которая живет на заимке в Хакасии, написала письмо главному редактору газеты "Красноярский рабочий" с просьбой о помощи. Об этом сообщается на сайте издания.

Лыкова попросила доставить лекарства и найти человека, который помог бы ей вести хозяйство. Она уже не может заготавливать дрова и убирать снег. Помощника Лыкова просит подыскать из числа староверов. 63-летняя кузбасская староверка Полина Илларионова, которая, по информации РИА Новости, намеревалась отправиться к Лыковой, вынуждена была отказаться от своих планов по состоянию здоровья.

Это послание, как говорится в сообщении газеты, было передано главам Хакасии, Кемеровской области и Красноярского края - Виктору Зимину, Аману Тулееву и Александру Хлопонину. Ранее в прессе появлялась информация о том, что Тулеев уже помогал отшельнице.

Семья старообрядцев Лыковых жила в изоляции с 1937 года, спасаясь от притеснений советской власти. Агафья родилась в 1945 году. Староверы были обнаружены геологами в 1978 году. С тех пор из семьи в живых осталась лишь она одна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше