КНДР обвинила Барака Обаму в подготовке нападения

Представители министерства иностранных дел Северной Кореи 11 марта официально обвинили США в том, что под видом совместных учений с Южной Кореей американцы готовят превентивный удар по КНДР, передает агентство Reutres.

Как отмечает Reuters, это первый случай, когда Северная Корея подвергает критике нового американского президента Барака Обаму.

"Новая администрация Белого дома с помощью своих южнокорейских марионеток готовится вооруженным путем посягнуть на государственный суверенитет КНДР", - заявил пресс-секретарь министерства, отметив, что КНДР примет необходимые шаги для защиты.

По словам неназванного высокопоставленного источника в КНДР, заявление которого приводит Reuters, отношения между Северной и Южной Кореями в последнее время настолько обострились, что вооруженный конфликт может начаться в любой момент.

Напомним, что ранее КНДР разорвала все мирные договоренности с Сеулом и привела свою армию в состояние боевой готовности. Кроме того, северокорейские власти дали понять, что могут начать сбивать гражданские самолеты Южной Кореи, которые будут пролетать рядом с воздушным пространством КНДР.

Северная Корея обвиняет президента Южной Кореи Ли Мен Бака в сознательном проведении политики конфронтации. Со своей стороны Южная Корея, США и Япония не раз высказывали свой протест в связи с готовящимися в КНДР испытаниями ракеты дальнего действия.

США и Япония пригрозили, что постараются перехватить любую баллистическую ракету, пущенную с северокорейской территории. В КНДР заявляют, что предстоящий запуск является частью мирной космической программы и заявляют, что, если ракету собьют, это будет означать начало войны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше