Главу Невельского района Сахалина не отстраняли от должности

Главу Невельского района Сахалинской области Владимира Пака не отстраняли от должности и он продолжает исполнять свои обязанности, сообщает РИА Новости 13 марта со ссылкой на областную прокуратуру.

7 марта Южно-Сахалинский городской суд постановил временно отстранить Пака от должности в связи с возбуждением против него уголовного дела по факту превышения полномочий и растраты. Однако мэр Невельского района обжаловал это решение.

"Пока его кассационная жалоба не рассмотрена коллегией по уголовным делам Сахалинского облсуда, Пак продолжает исполнять свои обязанности", - пояснили в прокуратуре, отметив, что дата рассмотрения жалобы до сих пор не была определена. В то же время Пак находится на лечении в районной больнице, и его временно замещает вице-мэр Владимир Копылов.

Мэра обвиняют в растрате бюджетных средств, предназначенных на ликвидацию последствий Невельского землетрясения августа 2007 года. По данным следствия, ущерб от действий Пака составил 56 миллионов рублей, которые он перечислил на счета ряда коммерческих структур по заведомо незаконным договорам. Всего на восстановление области из бюджета было выделено 5,5 миллиарда рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше