Начался суд над австрийским маньяком

В Австрии в понедельник, 16 марта, начался суд над Йозефом Фритцлем, которого обвиняют в том, что он на протяжении 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь. Об этом сообщает телеканал Sky News. Первое заседание процесса объявлено открытым, к присутствию на нем допущены журналисты. Появившийся в зале суда обвиняемый прикрывает лицо папкой.

Суд над Фритцлем пройдет в городе Санкт-Пельтен – административном центре земли Нижняя Австрия (там находится город Амштеттен, где живет подсудимый и где совершались инкриминируемые ему преступления). Сообщается, что первое заседание началось с паузы, во время которой суд позволил фотографам и операторам снимать закрывающего лицо обвиняемого.

По словам представителей суда, процесс должен продлиться не более пяти дней, в течение которых будут заслушаны показания потерпевшей – дочери Фритцля Элизабет – и экспертов. Ожидается, что вердикт присяжных будет оглашен уже в пятницу, 20 марта.

Уточняется, что большая часть процесса пройдет в закрытом режиме.

73-летний Йозеф Фритцль был арестован в апреле 2008 года. Он обвиняется в том, что на протяжении 24 лет удерживал в подвале своего дома дочь Элизабет и насиловал ее. За время заточения женщина родила от отца семерых детей, один из которых умер в младенчестве, не получив необходимой медицинской помощи.

Обстоятельства исчезновения Элизабет Фритцль, которая пропала из дома в 1984 году, выяснились после того, как заболела ее старшая дочь, 19-летняя Керстин. Девушка всю жизнь провела в подвале, что серьезно отразилось на ее здоровье: из-за кислородного голодания она впала в кому. Йозеф Фритцль отвез Керстин в больницу, и врачи, пытаясь поставить больной диагноз, инициировали поиски ее матери.

В настоящее время Фритцлю предъявлены обвинения в изнасиловании, инцесте, рабовладении, незаконном лишении свободы, жестоком обращении с детьми и убийстве. Как стало известно незадолго до начала суда со слов адвоката подсудимого, тот готов признать свою вину по первым двум пунктам обвинения.

Также за несколько дней до первого заседания в прессу попали данные, что Фритцль намерен обвинить свою дочь Элизабет: она якобы просила его похитить еще одну девушку, поскольку скучала одна в подвале.

Известно, что сама Элизабет Фритцль, которой сейчас 43 года, в суде не появится – ее показания записаны на видео. Женщину и ее детей увезли в другую часть страны, где они находятся под охраной полиции. По некоторым данным, на время процесса потерпевшая укрылась в закрытой психиатрической клинике, пытаясь таким образом оградить себя от внимания журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше