Суд над австрийским маньяком начнется в середине марта

Суд над австрийским маньяком Йозефом Фритцлем, который в течение 24 лет держал в подвале и насиловал собственную дочь, начнется 16 марта, передает AFP. Ожидается, что слушания продлятся около недели, однако точная дата вынесения приговора 73-летнему жителю города Амштеттен пока не определена.

Как заявил прокурор, Фритцль, который в настоящее время содержится под стражей в одной из тюрем в 70 километрах от Вены, может получить пожизненный срок. Однако адвокат маньяка, заявил, что будет настаивать на невменяемости своего подзащитного, несмотря на то, что по результатам экспертизы маньяк признан вменяемым.

Напомним, что Фритцль был арестован полицией в апреле 2008 года. Это случилось после того, как его 42-летней дочери Элизабет удалось выбраться из подвала и сообщить о том, что отец держал ее взаперти в течение 24 лет. За это время она успела родить от него семерых детей, один из которых умер вскоре после появления на свет. Через некоторое время маньяк сжег тело младенца в том же подвале.

Также во время одной из бесед с психологом Фритцль признался, что замуровал собственную мать в одной из комнат своего дома. Он заявил, что решил таким образом наказать ее за то, что она уделяла ему слишком мало внимания, когда он был ребенком.

Слушания по делу Фритцля откладывались из-за того, что австрийские власти не могли сформировать коллегию присяжных. Дело в том, что все кандидаты в присяжные отказывались участвовать в судебном процессе, поскольку не хотели слушать подробности по делу маньяка из Амштеттена.

Назначенное на 16 марта слушание пройдет в открытом для общественности и средств массовой информации режиме, однако впоследствии решение о возможности допуска представителей СМИ к процессу будет приниматься в зависимости от его течения. В ноябре 2008 года Фритцлю были предъявлены обвинения по следующим пунктам: изнасилование, рабовладение, незаконное лишение свободы, инцест, жестокое обращение с детьми и убийство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше