"Евросеть" займется денежными переводами

Российский сотовый ритейлер "Евросеть" начал переговоры с МДМ-банком о создании системы денежных переводов по России и странам СНГ, пишет газета "Коммерсант". При этом, по словам президента розничной сети Сергея Ющенко, компания уже приступила к развитию бизнеса в области потребительского кредитования.

Как отмечает газета, осенью 2008 года основной владелец "Евросети" Александр Мамут заявлял, что намерен продать 25 процентов акций компании некоей финансовой организации за 150 миллионов долларов. В обмен банк получил бы право на эксклюзивной основе предлагать свои услуги через "Евросеть". Конкретных переговоров не велось, но интерес к сделке проявляли "Русский стандарт", Home Credit и "Альфа-групп". По словам Ющенко, сейчас речи о продаже доли в "Евросети" МДМ-банку не идет.

Крупнейший розничный ритейлер в России "Евросеть", объединяющая более пяти тысяч салонов, уступает по количеству точек продаж только "Почте России" и Сбербанку. Эти две организации владеют сетью из 42 и 20 тысяч отделений соответственно. Салоны компании работают в России, Казахстане, на Украине и нескольких других странах СНГ. Благодаря этому выход "Евросети" на рынок денежных переводов может оказаться успешным, но при этом компания столкнется с высокой конкуренцией.

По итогам 2008 года в страны СНГ из России были переведены 12,6 миллиарда долларов, а общий размер денежных переводов за пределы страны составил 13,7 миллиарда долларов. По данным Центробанка России, денежными переводами занимаются более 18 организаций, включая Anelik, Contact, InterExpress и Western Union.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше