В Будапеште прошли многотысячные акции протеста оппозиции

Несколько тысяч человек приняли участие в антиправительственной демонстрации, прошедшей в воскресенье, 15 марта, в столице Венгрии, сообщает Associated Press. Демонстрация была приурочена к годовщине революции 1848 года.

Чтобы остановить участников акции протеста, пытавшихся прорваться к зданию парламента, полиция была вынуждена применить слезоточивый газ. 35 участников антиправительственной демонстрации задержаны, сообщили представители будапештской полиции. В числе задержанных лидеры двух праворадикальных экстремистских группировок.

Кроме того, в воскресенье ультраправая партия "Венгерская гвардия" устроила на одной из центральных площадей Будапешта торжественную церемонию принятия в свои ряды 600 новых членов. В конце 2008 года суд запретил деятельность "Венгерской гвардии", однако руководство партии обжаловало вердикт. Рассмотрение апелляции пока не завершено.

С 2004 года, когда в Венгрии пришло к власти правительство социалистов во главе с премьер-министром Ференцом Дюрчанем, радикальная оппозиция неоднократно устраивала акции протеста, перераставшие в массовые беспорядки. Самые масштабные акции протеста оппозиции прошли в Будапеште в октябре 2006 года.

Венгрия, напоминает AP, входит в число европейских стран, наиболее сильно пострадавших от мирового экономического кризиса. Для борьбы с кризисом власти Венгрии, в частности, были вынуждены просить у МВФ кредит в 25 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше