Американские подростки стали меньше нюхать клей

Среди американских подростков стало меньше токсикоманов. Как сообщает Associated Press со ссылкой на опубликованные в понедельник правительственные данные, молодежь меньше нюхает клей, жидкость для розжига, краску для распыления, крем для чистки обуви и другие легкодоступные вещества с токсическим эффектом.

По данным министерства здравоохранения, в 2007 году вдыхали испарения токсичных веществ почти миллион американцев в возрасте от 12 до 17 лет - это 3,9 процента подростков в стране. В 2006 году доля токсикоманов среди подростков составляла 4,4 процента, а в 2005 - 4,5. Положительное изменение ситуации специалисты связывают с образовательными программами, которые знакомят молодежь с опасностью токсикомании и поощряют обсуждение этой темы в семьях. Публикация доклада приурочена к началу Национальной недели информации о вреде ингалянтов и ядов, проводимой Национальной коалицией по предотвращению токсикомании.

В правительственном докладе говорится, что в период с 2002 по 2007 год оставалась стабильной доля подростков, у которых токсикомания находилась в стадии зависимости и злоупотребления, - 0,4 процента, то есть около 99 тысяч человек. Такое положение дел заставляет специалистов говорить о необходимости дальнейших усилий по предотвращению и лечению токсикомании. Как выяснилось, летучие токсичные вещества остаются на третьем месте по популярности среди подростков, впервые пробующих наркотики. В 2007 году в качестве первого наркотика марихуана использовалась в 56,3 процента случаев, отпускаемые по рецепту лекарства - в 23,5, а летучие вещества-ингалянты - в 17,2.

"Большинство родителей не представляют, как опасны могут быть летучие вещества. Эти препараты, которые есть в каждом доме Америки, - в числе самых распространенных и смертоносных веществ, которые могут во вред себе использовать дети", - заявил Эд Джурит (Ed Jurith), исполняющий обязанности директора Управления национальной политики по контролю за наркотиками. Новый руководитель этой службы, называемый в просторечии "наркоцарем" (drug czar), уже назначен президентом Бараком Обамой, но пока не вступил в должность: это Джил Керликовски (Gil Kerlikowske), нынешний шеф полиции Сиэтла.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше