Президент Мадагаскара отказался уступать власть мятежникам

Президент Мадагаскара Марк Равалуманана (Marc Ravalomanana) заявил 17 марта, что не уступит мятежным военным и оппозиционерам, пытающимся силой отстранить его от власти, передает агентство Reuters.

Равалуманана пообещал, что будет бороться до конца и в случае необходимости попросит военной и политической помощи у ООН или стран-участниц Сообщества по развитию южноафриканских государств (SADC), куда входит Мадагаскар.

"Президент намерен остаться на Мадагаскаре. Он заявил солдатам президентской гвардии, которые пытались убедить его спрятаться в безопасном месте, что останется и погибнет с ними. Такова его позиция", - заявил пресс-секретарь Равалумананы.

В настоящее время президент находится в своей загородной резиденции дворце Iavoloha, расположенном в нескольких километрах от столицы страны Антананариву. Столичная резиденция в ночь на 17 марта была захвачена военными, примкнувшими к лидеру оппозиции бывшему меру Антананариву Андри Ражуелине (Andry Rajoelina), который объявил себя новым главой государства.

Глава генштаба малагасийской армии генерал Андре Ндриариджаона (Andre Ndriarijaona), который занял этот пост несколько дней назад, заявил на пресс-конференции, состоявшейся 16 марта, что лидера оппозиции поддерживают 99 процентов военнослужащих. По его словам, полиция и жандармерия также примкнули к оппозиции.

Вместе с президентским дворцом 16 марта армия и оппозиция также захватили центральный банк. Вместе с тем, несмотря на призывы Андри Ражуелины арестовать Равалуманану, военные пока не собираются штурмовать загородную резиденцию президента. По словам Ндриариджаоны, у Равалумананы фактически нет власти, а прибегать к лишнему кровопролитию армия не хочет.

Между тем, действия мятежников и оппозиции против избранного демократическим путем президента пока не нашли поддержки у международного сообщества. Страны-члены Африканского союза, ближайший саммит которого должен состояться на Мадагаскаре, осудили попытку государственного переворота. Представители ЕС со своей стороны заявили, что Евросоюз прекратит оказание любой помощи Мадагаскару, если мятежники захватят власть.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше