В финансировании митингов на Дальнем Востоке заподозрили иностранцев

Госдума поручила парламентскому комитету по безопасности выяснить, какие организации финансировали митинги на Дальнем Востоке, участники которых протестовали против пошлин на ввоз иномарок и роста цен, сообщает РИА Новости. В протокольном поручении говорится, что, по некоторым данным, акции могли быть организованы на иностранные гранты.

Автор поручения, депутат от "Единой России" Сергей Белоконев, рассказал, что, по данным прессы, в октябре 2008 года в Приморье через общественные структуры были распределены 16 грантов на "проведение общественно значимых акций, имеющих резонанс в СМИ". Деньги поступили от иностранных правозащитных организаций, сообщил депутат.

Эти средства и использовались для проведения акций автомобилистов и их сторонников на Дальнем Востоке, говорится в документе. В частности из них якобы оплачивалась работа активистов КПРФ и общественной организации ТИГР ("Товарищество инициативных граждан России").

Информацию об источниках финансирования комитет Госдумы должен запросить у правоохранительных органов.

Последняя акция КПРФ и ТИГРа прошла во Владивостоке 15 марта. Ее участники протестовали против пошлин на ввоз иномарок и требовали снизить цены на топливо и услуги ЖКХ, повысить пенсии, отменить ЕГЭ, остановить реформы вооруженных сил и образования, и прочее.

Митинги против пошлин начали проводиться в Приморье в конце 2008 года. 21 декабря акция на центральной площади Владивостока была разогнана подмосковным ОМОНом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше