Председатель Генассамблеи ООН обвинил США в "демонизации" лидера Ирана

Председатель Генеральной ассамблеи ООН Мигель д'Эското Брокманн обвинил власти США в "демонизации" президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, сообщает Reuters.

"Я думаю, никто не сомневается в том, что из Ахмадинеджада делают злодея. Соединенные Штаты всегда занимались "демонизацией" тех или иных людей и канонизировали худших из диктаторов", - заявил д'Эското Брокманн, назвав в качестве примеров диктаторов чилийца Аугусто Пиночета, филиппинца Фердинанда Маркоса и диктатора Никарагуа Анастасио Сомосу.

Д'Эското Брокманн выразил сожаление по поводу призыва Ахмадинеджада "стереть Израиль с карты", однако добавил, что "слова сами по себе не убивают" и напомнил, что Иран принял три миллиона афганских беженцев.

Представитель дипмиссии США при ООН Марк Корнблау выразил недоумение речью председателя Генасамблеи: "Трудно понять, что хотел сказать своими странными заявлениями господин д'Эското".

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад вызывает недовольство в Европе и США своими высказываниями об Израиле, проведением ядерной программы, а также тем, что поставил под сомнение масштабы уничтожения евреев во время Второй мировой войны. 13 марта президент США Барак Обама продлил санкции в отношении Тегерана, которые предусматривают ограничения на торговлю и инвестиции в Иран.

Мигель д'Эското Брокманн занял пост председателя Генеральной ассамблеи ООН в сентябре 2008 года. На одном из заседаний ООН он тепло приветствовал речь Махмуда Ахмадинеджада, чем вызвал негативную реакцию посла Израиля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше