"Газпром" согласился сократить поставки газа Украине

"Газпром" согласился сократить поставки природного газа на Украину в 2009 году на 7 миллиардов кубометров - до 33 миллиардов кубометров газа. Об этом сообщил министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан. Его слова передает издание "Украинские новости".

"Россия предварительно согласилась, но на документальном уровне это пока еще не оформлено", - сказал Продан. В "Газпроме" заявление украинского министра пока не прокомментировали.

Напомним, что в начале февраля "Нафтогаз Украины" официально обратился к "Газпрому" с предложением пересмотреть отдельные положения газового контракта от 19 января 2009 года. Согласно этому договору, украинский холдинг должен закупить у "Газпрома" 40 миллиардов кубометров газа в 2009 году.

В марте "Нафтогаз" заявил, что потребность Украины в топливе в 2009 году не превысит 55,9 миллиарда кубометров газа, что на четверть меньше, чем в 2008 году. Около 20 миллиардов кубометров газа Украина добывает сама, а остальное - закупает у России. "Нафтогаз" вынужденно снижает закупки газа, поскольку спад в экономике страны привел к значительному сокращению спроса на топливо на Украине.

Согласно контракту, заключенному между "Газпромом" и "Нафтогазом" 19 января 2009 года, для Украины был определен минимальный объем газа, который та должна импортировать каждый месяц. Однако "Газпром" не будет штрафовать Украину за недобор.

Предполагается, что с 2010 года объем закупок газа Украиной будет увеличен до 52 миллиардов кубометров в год. При этом "Нафтогаз" будет обязан оплачивать минимум 80 процентов от указанного объема, даже если этот газ ему будет не нужен.

Напомним, что согласно действующему контракту Украина покупает российское топливо с 20-процентной скидкой от рыночной цены на газ, определяемой по специальной формуле. С 2010 года Украина, которая является для "Газпрома" одним из ключевых рынков в ближнем зарубежье, будет получать газ без скидок.

Ранее также стало известно, что экспорт "Газпрома" в дальнее зарубежье с 1 января по 15 марта 2009 года составил 24 миллиарда кубометров газа против 40 миллиардов кубометров годом ранее. При этом российский концерн в первом квартале 2009 года планировал поставить в страны дальнего зарубежья 43,6 миллиарда кубометров на общую сумму в 530 миллиардов рублей. С учетом сложившейся ситуации экспорт "Газпрома" может составить около 29 миллиардов кубометров газа. Из-за снижения спроса на топливо падает и выручка российского концерна.

Напомним, что "Газпром" начал сокращать экспорт с четвертого квартала 2008 года. В октябре-декабре прошлого года зарубежным потребителям было продано на 21 процент меньше газа, чем за тот же период 2007 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше