Медведев помирил Фридмана и Дерипаску

Президент РФ Дмитрий Медведев примирил консорциум "Альфа-групп" Михаила Фридмана и холдинг "Базэл" Олега Дерипаски. 17 марта президент провел встречу с Фридманом, после чего они сделали заявление о том, что никакого конфликта между "Альфой" и "Базэлом" не было, а сами бизнесмены давно дружат, пишет газета "Коммерсант".

На открытой части встречи президент обсуждал с Фридманом вопросы, связанные с сохранением существующих и созданием новых рабочих мест на предприятиях консорциума. После этого разговор президента с Фридманом проходил за закрытыми дверями. Газета "Ведомости" пишет, что на этой части встречи Медведев поднял вопрос взаимоотношений Альфа-банка, подконтрольного "Альфа-групп" и компаний Дерипаски.

Источники издания, в частности, сообщили, что президент попросил Фридмана более конструктивно подходить к переговорам о реструктуризации долгов компаний "Русал", группы ГАЗ, "Главмосстроя" и других компаний "Базэла". Фридман с Медведевым согласился. Позже Дерипаска и Фридман выпустили совместное заявление, в котором заявили, что между ними и их компаниями никакого конфликта нет.

Ранее Альфа-банк объявил, что структуры Дерипаски должны ему чуть менее миллиарда долларов, а также обещал, что будет требовать вернуть деньги через суд, если предприятия "Базэла" не будут платить по кредитам. В "Базэле" утверждают, что долги перед банкирами составляют 650 миллионов долларов, из которых примерно половина долга приходится на кредиты с просроченными выплатами. С начала года "Альфа-групп" уже подала к компаниям Дерипаски около десяти исков на сумму более 2,5 миллиардов рублей.

Кроме того, Альфа-банк оказался единственной кредитной организацией, которую не устроили условия моратория на выплаты по основному долгу компании "Русал" (крупнейший актив "Базэла"), введенного для переговоров о реструктуризации долгов алюминиевого холдинга. На соглашение с "Базэлом" пошли международные кредиторы "Русала" и российские госбанки, которым "Русал" задолжал 14 миллиардов долларов. Непримиримая позиция Альфа-банка могла стать причиной расторжения этого договора, поэтому иностранные кредиторы алюминиевой компании попросили помощника президента Аркадия Дворковича обратить внимание на ситуацию.

Напомним, что 16 марта Медведев резко раскритиковал банки, которые выступают кредиторами крупных холдингов. Он, в частности, заявил, что кредиторы не должны из-за "корпоративного эгоизма" доводить задолжавшие им крупные холдинги до остановки производства.

В "Базэл", контрольный пакет которого принадлежит Дерипаске, входят компании "Русал", ГАЗ, около 60 процентов акций "Ингосстраха" и прочие активы. "Альфа-групп" принадлежат 25 процентов TNK-BP, 48,4 процента X5 Retail Group ("Пятерочка", "Перекресток"), 44 процента акций "Вымпелкома", а также Альфа-банк, крупнейшая частная кредитная организация в России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше