В Мексике арестовали сына наркобарона

В пригороде Мехико был арестован сын могущественного наркобарона Исмаэля Самбады (Ismael Zambada), сообщает Associated Press со ссылкой на представителей служб безопасности страны. Висенте Самбада Ньебла (Vicente Zambada Niebla) по кличке Эль Висентильо (El Vicentillo) был заключен под стражу в среду, 18 марта. Также были арестованы пятеро его телохранителей.

По информации агентства, Эль Висентильо был одним из лидеров наркокартеля, действующего на территории мексиканского штата Синалоа. На Самбаде лежала ответственность за организацию транспортировки партий наркотиков, а также обеспечение безопасности членов преступной группы.

Напомним, что осенью 2008 года полиция арестовала другого родственника Исмаэля Самбады – его брата Хесуса, который также считался одним из лидеров наркокартеля "Синалоа". Самого Исмаэля Самбаду властям Мекисики обезвредить пока не удалось.

Наркокартель "Синалоа" является одной из крупнейших мексиканских преступных организаций. "Синалоа" занимается производством и незаконным оборотом наркотиков. Наркокартель ведет активную деятельность на территории США, куда регулярно поставляет крупные партии наркотиков и оружия. Власти США провели против членов этой преступной группы масштабную операцию. 26 февраля 2009 года стало известно, что в ходе этой операции, длившейся почти два года, были арестованы 755 членов "Синалоа".

США ведут борьбу с незаконными поставками наркотиков совместно с властями Мексики. Для того чтобы пресечь деятельность картелей, президент Мексики Фелипе Кальдерон распорядился отправить в разные части страны около 40 тысяч солдат и полицейских, однако значительных результатов эти меры не дали. В 2008 году в ходе конфликтов между мексиканскими картелями, ведущими борьбу за сферы влияния, были убиты около 6 тысяч человек.

Американская сторона заявила, что усилия, предпринимаемые США и Мексикой для борьбы с незаконным оборотом наркотиков и оружия, не дают серьезных результатов. Сенаторы и независимые эксперты США отмечают, что активность преступников усиливается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше