Севастопольцы не пускают в город американских моряков

Представители пророссийских политических партий и организаций Севастополя заблокировали выход с морского вокзала в город экипажу фрегата ВМС США Klakring, сообщает РИА Новости.

Единственная дорога в город из порта заблокирована пикетчиками с палатками, которые требуют ухода американского корабля.

По словам одного из организаторов пикета, американские военные моряки лишь один раз смогли тайно выехать из порта в город - на машине с тонированными стеклами, принадлежащей таможенной службе Украины.

"Теперь мы лично досматриваем все машины, выходящие из порта. Учитывая, что в город прибыл министр обороны Украины Юрий Ехануров, который пожелает посетить американских гостей, думаю, праздника у них не получится", - сообщил он.

Как отмечает агентство, Klakring - один из четырех готовых к списанию военных кораблей, которые американцы намеревались подарить Украине.

В то же время украинская сторона заявляла, что не готова принять дар, постольку поскольку, по словам Еханурова, "в Военно-морских силах Украины нет подготовленных экипажей и ремонтных доков для обслуживания корабля данного класса. Средств на обучение экипажей и модернизацию морских заводов у министерства обороны тоже нет".

Напомним, что Klakring зашел в порт Севастополя 25 марта. В это время на набережной собрались около пяти сотен пророссийских активистов, протестовавших против визита американского корабля.

Ожидается, что Klakring пробудет в Севастополе до 28 марта. После этого корабль отправится в Батуми.

Пророссийские организации, в частности Блок Наталии Витренко, неоднократно устраивали в Севастополе акции протеста против захода в порт американских кораблей. Митинги такого рода проходили в порту осенью 2008 года, когда в Севастополь зашли корабли "Маунт Уитни" и "Даллас", использовавшиеся в то время для доставки гуманитарной помощи в Грузию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше