Читатели не увидят новую книгу Габриеля Гарсиа Маркеса

Кармен Бальселлс (Carmen Balcells), литературный агент Габриеля Гарсиа Маркеса, заявила, что, по ее мнению, колумбийский писатель, лауреат Нобелевской премии, отложил перо и едва ли вернется к литературе. Об этом пишет британская газета The Guardian со ссылкой на чилийское издание La Tercera. Мемуарист Джеральд Мартин поддерживает точку зрения Бальселлс. В интервью La Tercera он сказал, что Маркес давно состоялся как автор, и что его литературная карьера полностью сложилась.

В конце 2008 года друг Маркеса Плинио Апулео Мендоса (Plinio Apuleyo Mendoza) сообщил прессе, что автор "Ста лет одиночества" близок к завершению книги, которую собирает из четырех черновых вариантов. Последнее произведение писателя вышло из-под пера Маркеса в 2004 году: это были "Воспоминания о моих грустных шлюхах". Собственные мемуары он оставил в 2002-м, когда опубликовал единственный том "Жить, чтобы рассказать".

Сейчас Маркесу 82 года. В 1999-м ему диагностировали рак лимфоузлов. Свой самый известный роман - "Сто лет одиночества" - он опубликовал в 1966-м, а Нобелевскую премию получил в 1982-м.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше