Сбербанк будет оценивать заемщиков автоматически

В мае Сбербанк запустит во всех московских отделениях автоматизированную систему оценки заемщика при выдаче потребительских кредитов, пишет газета "Коммерсант". Это позволит ускорить процедуру выдачи кредита. Исключением останутся автокредиты и ипотечные кредиты. Сейчас каждая ссуда одобряется членами кредитного комитета Сбербанка.

К концу 2009 года на новую систему оценки должны перейти 10 из 18 территориальных банков Сбербанка.

Газета пишет, что автоматизированная система Сбербанка одобряет половину заявок, что в два раза выше среднерыночного уровня. Однако пока система оценки еще только отлаживается. В нее будут вноситься, как данные, предоставленные самим заемщиком, так и информация из внешних источников, к примеру, данные о потенциальных заемщиках от Федеральной миграционной службы и бюро кредитных историй.

В январе доля просроченных кредитов физическим лицам в Сбербанке увеличилась на 16,7 процента и составила в портфеле банка 2,02 процента. На 1 апреля она, как утверждают в банке, составит 2,7-2,8 процента от кредитного портфеля, который на 1 марта составлял 1,227 миллиарда рублей (весь портфель - 5,439 миллиарда рублей). Доля Сбербанка на рынке кредитования физических лиц превышает 30 процентов.

Ранее аналитики банка Merrill Lynch заявили, что рост доли "плохих" кредитов в Сбербанке в 2009 году составит 10 процентов. Таков же прогноз ЦБ по всей системе в целом.

Сбербанк является крупнейшей кредитной организацией Центральной и Восточной Европы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше