Совбез ООН продолжит консультации по вопросу запуска северокорейской ракеты

Члены Совета безопаcности ООН в ходе экстренных консультаций по поводу запуска Северной Кореей предполагаемого спутника связи не смогли выработать единую позицию и приняли решение продолжить обсуждение этого вопроса, передает Agence France-Presse.

О результатах трехчасовых консультаций сообщил постпред Мексики и председатель Совбеза Клод Эллер (Claude Heller). По его словам, члены Совбеза не приняли никаких документов, осуждающих действия КНДР, решив не спешить с принятием каких-либо жестких мер. Эллер также сообщил, что Совбез ООН продолжит консультации по вопросу запуска северокорейского спутника с тем, чтобы в конечном итоге прийти к соответствующему конструктивному решению.

Дальнейшие обсуждения по этому вопросу, рассказали источники РИА Новости, будут проходить при участии лишь постоянных членов Совбеза ООН - России, США, Франции, Великобритании, Китая, а также делегации от Японии - и могут занять еще неделю.

Утром 5 апреля власти Южной Кореи и Японии сообщили о запуске ракеты с территории КНДР. Спустя некоторое время официальный Пхеньян заявил, что запущенная КНДР ракета "Ынха-2" вывела на орбиту спутник связи "Кванменсон-2".

Западные государства, в том числе США, не поверили заверениям северокорейских властей, заподозрив КНДР в испытании баллистической ракеты "Тхэпходонг-2", что нарушает резолюцию Совета безопасности ООН. Пентагон, в частности, опроверг заявление КНДР об успешном запуске спутника, заявив, что ракета вместе с полезным грузом упала в океан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше