Страны из "черного" списка "налоговых гаваней" согласились сотрудничать с ОЭСР

Коста-Рика, Малайзия, Филиппины и Уругвай, ранее включенные Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в так называемый "черный" список "налоговых гаваней", согласились пересмотреть стандарты налоговой отчетности в соответствии с требованиями ОЭСР. Об этом говорится в официальном пресс-релизе, опубликованном на сайте ОЭСР.

Указанные государства будут перемещены в "серый" список ОЭСР, куда входят страны, согласившиеся сотрудничать с ОЭСР по налогам, однако пока не изменившие соответствующие законы. "Черный" список, состоявший из четырех государств, таким образом, прекратит свое существование.

Напомним, ОЭСР опубликовала полный перечень "налоговых гаваней" 2 апреля. Помимо "черного" и "серого" списков, здесь можно также ознакомиться с "белым" списком, куда включены 40 государств, в том числе и Россия, заключившие с ОЭСР соглашение о сотрудничестве и внесшие поправки о банковской прозрачности в свое законодательство.

В середине марта некоторые европейские государства, в том числе Люксембург, Андорра, Лихтенштейн и Швейцария, решили пересмотреть свое банковское законодательство в сторону большей прозрачности, чтобы избежать попадания в список ОЭСР. Попадание страны в этот список может стать причиной для ее международной изоляции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше