Губернатор Вермонта наложил вето на законопроект об однополых браках

Губернатор штата Вермонт Джим Дуглас (Jim Douglas) наложил вето на законопроект о легализации однополых браков, сообщил телеканал WPTZ. О намерении блокировать реформу, одобренную законодателями штата, Дуглас объявил заранее. На вторник Палата представителей планирует новое голосование: сторонники законопроекта надеются собрать две трети голосов и преодолеть губернаторское вето.

Сенат Вермонта одобрил легализацию однополых браков еще 23 марта, причем в пользу законопроекта проголосовали 26 сенаторов, а против - только 4. В Палате представителей набрать две трети голосов сторонникам реформы не удалось: в четверг 95 конгрессменов проголосовали "за" и 52 "против". На повторном голосовании в Сенате в понедельник против законопроекта проголосовал всего один законодатель, и документ передали в офис губернатора.

Губернатор-республиканец Дуглас выступает против легализации однополых браков, подчеркивая, что однополые пары получают сходные с гетеросексуальными супругами права в рамках действующего в Вермонте института "гражданских союзов". Мотивируя свое вето, Дуглас также отметил, что предложенный законопроект не увеличит степень равноправия: федеральные льготы вермонтским однополым парам, даже если внутри штата их отношения назовут "браком", по-прежнему предоставляться не будут.

В понедельник Палата представителей штата не собиралась на заседание, но за кулисами лидеры демократов активно пытались переломить ситуацию. В частности, они оказывают давление на девять конгрессменов-однопартийцев, проголосовавших против законопроекта на прошлой неделе.

До недавнего времени однополые браки были легализованы только в двух штатах США, Массачусетсе и Коннектикуте, которые как и Вермонт, относятся к историческому региону Новая Англия. В Новой Англии сильны либеральные настроения, и гомосексуалисты и правозащитники надеются в скором времени добиться легализации однополых браков на всей ее территории.

3 апреля первым штатом американского Среднего Запада, лагализовавшим однополые браки, стала Айова. Соответствующее решение принял Верховный суд штата, и заключение однополых браков в Айове начнется с 24 апреля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше