Центробанк России купил два миллиарда долларов за пять дней

Центробанк России с начала апреля купил на рынке два миллиарда долларов, передает "Интерфакс" со ссылкой на заявление первого заместителя председателя ЦБ Алексея Улюкаева. Это означает, что пять рабочих дней апреля ЦБ скупал приблизительно по 400 миллионов долларов ежедневно.

Данные ЦБ показывают, что объемы скупки валюты на рынке со стороны монетарных властей значительно увеличились. За весь март Центробанк приобрел только четыре миллиарда долларов, а за февраль - миллиард долларов. До этого ЦБ вынужден был, наоборот, продавать валюту, так как инвесторы на рынке играли против рубля.

Скупка валюты Центробанком осуществляется для поддержания относительно низкого курса национальной валюты. Это выгодно экспортерам, которые получают за свои товары доллары и евро, а потом меняют их на рубли для осуществления профильной деятельности в стране.

Девальвация рубля осуществлялась Центробанком с осени 2008 года. За несколько месяцев бивалютная корзина (0,55 доллара и 0,45 евро) подросла в цене с 31 до 41 рубля. Как неоднократно отмечали российские власти, это помогло поддержать отечественных производителей в условиях экономического кризиса, так как импортные товары стали более дорогими и, следовательно, менее конкурентоспособными на российском рынке.

За первые полчаса торгов на ММВБ 8 апреля средневзвешенный курс доллара вырос на 27 копеек до 33,75 рубля, а евро - опустился менее чем на четыре копейки до 44,54 рубля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше