Началось расследование массовой драки в свердловской колонии

Свердловская областная прокуратура начала проверку по факту массовой драки в исправительной колонии номер 62 в Ивделе, пишет "Коммерсант" в среду, 8 апреля.

В минувшее воскресенье, 5 апреля, в ивдельской колонии произошла массовая драка, в которой участвовали около 70 заключенных. Конфликт между осужденными произошел в 22:25 по местному времени в одном из бараков колонии.

Как рассказала "Коммерсанту" старший помощник прокурора Свердловской области Римма Бобина, семеро осужденных, входящих в отряд секции дисциплины и порядка (СДП), "из хулиганских побуждений" начали избивать троих заключенных из отряда номер 8.

По версии прокуратуры, на защиту избиваемых "активистами" заключенных встали их соседи по бараку. В итоге, по подсчетам прокуратуры, в драке участвовали около 70 осужденных. Драка длилась более получаса.

По данным издания, для усмирения заключенных в колонию были введены спецназ ГУФСИН и сводный отряд из соседних колоний. Спецназовцы с помощью резиновых дубинок утихомирили осужденных. В свердловской прокуратуре сообщили, что различные телесные повреждения получили около десяти осужденных и шесть из них были направлены в центральную больницу при соседней колонии номер 55.

Сообщается, что первые результаты проверки прокуратуры уже переданы в Североуральский межрайонный следственный отдел следственного комитета при прокуратуре РФ, который должен принять решение о возбуждении уголовного дела.

"Сначала мы должны провести доследственную проверку и выяснить, есть ли состав преступления в действиях должностных лиц администрации колонии и самих осужденных", - отметил в беседе с изданием заместитель начальника следственного отдела Владимир Хицко. Между тем, изучив уже имеющиеся материалы, в следственных органах полагают, что у сотрудников колонии была возможность не допустить массовой драки.

Напомним, это уже не первый инцидент в колонии номер 62. В конце октября 2008 года 29 заключенных вскрыли себе вены. Сообщалось, что таким образом заключенные выразили протест против помещения их в ШИЗО.

В июне 2008 года шестеро заключенных в знак протеста против физического насилия в колонии и незаконного водворения в ШИЗО объявили голодовку и пытались зашить себе рты. После этого в колонии были избиты семеро заключенных, оказавшие, по официальной версии, сопротивление сотрудникам колонии при проведении личного досмотра. Один из осужденных спустя несколько дней умер, было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), однако, как отмечает "Коммерсант", в уголовном деле до сих пор нет фигурантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше