Получению материнского капитала помешала буква "ё"

В городе Зеленоградске Калининградской области семейной паре, у которой родился второй ребенок, отказали в выдаче материнского капитала для погашения задолженности по ипотечному кредиту. Как сообщает РИА Новости, причиной отказа стало то, что фамилия матери девочек, записанных в документах как Снегиревы, пишется через "ё" - Снегирёва.

По мнению чиновников Пенсионного фонда, буквы "е" и "ё" являются разными, что делает фамилии матери и дочерей тоже разными. В качестве решения чиновники предлагают поменять либо общегражданский паспорт матери, либо свидетельство о рождении детей.

Между тем отец девочек считает, что инцидент стал следствием небрежности чиновников, регистрирующих документы, и недоумевает, почему эту ошибку должна исправлять его семья.

Буква "ё" уже не первый раз становится причиной проблем у россиян. В 2008 году жительницу Перми Наталью Тетёркину, решившую упорядочить в своих документах использование этой буквы, едва не лишили российского гражданства. Годом ранее в Свердловской области Федеральная налоговая служба попыталась взыскать задолженность с умершего человека, позднее объяснив этот инцидент путаницей с той же "ё".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше