"Союз ТМА-13" отстыковался от МКС

8 апреля в 7:55 по московскому времени пилотируемый корабль "Союз ТМА-13", на борту которого находятся американец Майкл Финк и россиянин Юрий Лончаков, а также космический турист Чарльз Симони, отстыковался от МКС, передает РИА Новости.

По словам представителя ЦУП, посадка космического аппарата ожидается в 11:16 на территории Казахстана, примерно в 135 километрах северо-восточнее города Джезказган. Сначала планировалось, что экипаж 18-й экспедиции вернется на землю 7 апреля, однако из-за паводка в районе посадки приземление было перенесено на 8 апреля в другую точку.

Ранее пресс-секретарь Росаэронавигации Андрей Прянишников сообщил, что посадку "Союза" будут обеспечивать десять вертолетов Ми-8, два самолета Ан-12 и один самолет Ан-24. Кроме того, в Джезказгане находятся четыре поисково-спасательных машины и одна машина связи, а в резерве на казахских аэродромах "Упрун", "Троицкий" и "Чебеньки" сосредоточено три вертолета Ми-8, один самолет Ан-24 и одна поисково-эвакуационная машина.

За время пребывания на станции экипаж 18-й экспедиции осуществил стыковку нескольких американских шаттлов и российских грузовых кораблей "Прогресс", а также выполнил более 50 российских экспериментов и несколько совместных российско-европейских исследований в области биотехнологии, биофизики и экологии, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше