МИД вступился за инвестиции "Сургутнефтегаза" в Венгрии

Российский МИД рассчитывает, что Венгрия предоставит компании "Сургутнефтегаз", которая договорилась о покупке 21,2 процента местной MOL, режим наибольшего благоприятствования. Об этом заявил официальный представитель министерства Андрей Нестеренко, передает РИА Новости. Таким образом МИД впервые вмешался в конфликт между "Сургутнефтегазом" и руководством MOL.

В МИДе напомнили, что между Россией и Венгрией подписан договор о взаимной защите капиталовложений, который применяется в России по отношению к венгерским компаниям в полном объеме.

Напомним, что "Сургутнефтегаз" заявил о приобретении пакета акций MOL, крупнейшей нефтяной компании Венгрии, в самом конце марта. Продавцом выступила австрийская OMV, которая готовила недружественное поглощение MOL, но потом отказалась от этого намерения. Сумма сделки составила 1,4 миллиарда евро и стала одной из самых крупных в истории "Сургутнефтегаза".

Приобретение российской компанией акций MOL вызвало обеспокоенность у руководства венгерского концерна. Топ-менеджеры, в частности, отмечали, что они не были поставлены в известность о переговорах между OMV и "Сургутнефтегазом". В начале апреля позицию руководства MOL поддержали и в МИДе страны. Чиновники отметили, что хотели получить дополнительную информацию о сделке и будут делать все от них зависящее для того, чтобы сохранить независимость компании.

Топ-менеджеры MOL уже начали готовить изменения в устав компании, которые могут помочь заблокировать сделку. В частности, в устав может быть внесен пункт об обязательном раскрытии конечных владельцев акций MOL. Компания также начала скупать собственные акции на рынке.

Приобретение "Сургутнефтегазом" части MOL стало неожиданностью и для российских СМИ. В последние годы эта компания практически не расширялась за счет скупки активов за рубежом. Кроме того, структура собственности "Сургутнефтегаза" до сих пор неизвестна, что делает ее позицию на международных переговорах слабее, чем у более открытых "Роснефти", "Лукойла", ТНК-ВР или "Газпрома".

"Сургутнефтегаз" является одной из крупнейших российских нефтяных компаний, специализирующихся в основном на добыче углеводородов. В то же время MOL, наоборот, занимается в первую очередь нефтепереработкой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше