Японских пилотов обучили дозаправке вертолетов в воздухе

Военнослужащие авиабазы ВВС США, дислоцирующейся на территории Японии, провели для пилотов воздушной самообороны этой страны трехдневный курс по дозаправке вертолетов в воздухе, сообщает DefPro. Для этого, как уточняет издание, использовались машины HH-60G Pave Hawk американских ВВС, а также летающие танкеры MC-130. Все они стоят на вооружении американской авиабазы Кадена в префектуре Окинава.

По словам представителя воинской части, навыки дозаправки вертолетов в воздухе помогут японским военным существенно увеличить дальность поисково-спасательных операций. В частности, спасательный вертолет сможет долететь на значительное расстояние в море, чтобы поднять из воды людей. Для обучения, по словам собеседника, были отобраны опытные пилоты, которые, тем не менее, раньше не занимались дозаправкой вертолетов.

Представителям японской авиации продемонстрировали стандарты, в соответствии с которыми в ВВС США проводятся такие операции. На следующем этапе, как отметил представитель американской авиабазы, им предстоит убедиться, что японские военные сами смогут обучать этому своих коллег.

Отметим, что на вооружении авиабазы Кадена, помимо HH-60G Pave Hawk и MC-130, стоят другие образцы самолетов и вертолетов. Это, в частности, летающие танкеры KC-135 Stratotanker, истребители F-15C/D Eagle, а также морские патрульные самолеты P-3 Orion, используемые для мониторинга региона.

Самолет MC-130 производства корпорации Lockheed Martin эксплуатируется американскими военными с 1960-х годов. Он создан на базе C-130 Hercules и может использоваться для различных операций, включая дозаправку вертолетов. Во время войны во Вьетнаме самолет также применялся для поддержки поисково-спасательных операций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше