На Украине задержан подозреваемый в подготовке переворота в Молдавии

На Украине 9 апреля был задержан крупнейший молдавский предприниматель Габриэль Стати, сообщает РИА Новости. Власти Молдавии подозревают бизнесмена в попытке организации государственного переворота и финансировании акций протеста в Кишиневе.

Ожидается, что Стати будет экстрадирован в Молдавию. По имеющимся данным, власти Молдавии уже официально попросили Украину выдать задержанного. Тем не менее, правоохранительные органы Украины не подтвердили и не опровергли сообщение о задержании молдавского бизнесмена.

Отметим, что заявления о возможной причастности Габриэля Стати к финансированию и организации массовых акций протеста в молдавской столице делали председатель Христианско-демократической партии Юрий Рошка и генеральный прокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

8 апреля президент Молдавии Владимир Воронин объявил, что самые богатые спонсоры беспорядков уже покинули страну. Кого именно он подразумевал под спонсорами, Воронин не уточнил. Ранее президент обвинил в организации беспорядков власти Румынии. После этого Молдавия ввела визовый режим с Румынией, а румынский посол был объявлен в Молдавии персоной нон грата.

32-летний Габриэль Стати и его отец Анатолий Стати занимаются нефтяным, газовым и строительным бизнесом. Габриэль Стати ведет также активную общественную деятельность. Ранее СМИ публиковали слухи о конфликте семьи Стати с Ворониным и о том, что Габриэль Стати спонсирует оппозиционные организации и издания.

Массовые акции протеста в Кишиневе начались после объявления результатов парламентских выборов, на которых победила Коммунистическая партия, возглавляемая действующим президентом Молдавии. Участники акций требовали пересчета голосов, новых выборов, отставки президента, а также присоединения Молдавии к Румынии. Сообщалось, что среди принявшей участие в беспорядках молодежи были члены ассоциации единоборств, возглавляемой Стати. Бизнесмен также является лидером Союза студентов и молодёжи Молдовы. Ранее он говорил, что эта организация насчитывает не менее ста тысяч сторонников.

Валерий Гарбуля заявлял, что в организации беспорядков и участии в них прокуратура подозревает более 200 человек. Среди них журналистка Наталья Морарь, которой уже предъявлены обвинения. МВД Молдавии сообщало о ее задержании, по другим данным, она скрывается от ареста.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше