Участники акции протеста в Кишиневе разошлись по домам

Участники оппозиционной акции протеста, проходившей в среду в Кишиневе, разошлись по домам, сообщает "Интерфакс".

Митинг перед зданием парламента на центральной улице Кишинева, бульваре Штефана Великого, завершился около 23:30 по московскому времени. Движение транспорта было восстановлено, хотя на бульваре осталось несколько десятков человек.

В среду в уличной акции в Кишиневе приняли участие около пяти тысяч человек. Они требовали, чтобы власти отпустили задержанных ранее демонстрантов.

Беспорядки в столице Молдавии начались 6 апреля, когда на улицу вышли более десяти тысяч человек, недовольных победой на парламентских выборах правящей коммунистической партии. Со времени начала беспорядков в Кишиневе, по официальным данным молдавских властей, пострадали более 270 человек, из них чуть более 100 - участники демонстрации, а остальные - полицейские. Более 200 протестующих были задержаны. В блогах появилась информация о гибели во время беспорядков нескольких человек, однако официально ее не подтвердили.

Молдавские власти обвинили в организации погромов оппозицию, а также правительство Румынии. 8 апреля президент Молдавии Владимир Воронин объявил о введении визового режима с Румынией, а посла этой страны Филиппа Теодореску объявил персоной нон грата и предписал ему покинуть страну в течение 24 часов. И молдавская оппозиция, и румынские власти в свою очередь заявляют о своей непричастности к организации беспорядков.

Между тем, по сообщению РИА Новости, прокуратура Молдавии объявила о возбуждении в связи с событиями в Кишиневе уголовного дела по статье "попытка свержения власти", предусматривающей лишение свободы сроком до 25 лет. При этом генпрокурор страны Валерий Гурбуля подчеркнул, что ответственность понесут как организаторы, так и участники беспорядков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше